Membros do COMED Tomam Posse

Membros do COMED Tomam Posse

Membros do Conselho Municipal de Educação – COMED do município de Alegre – ES – tomam posse.

A SEED – Secretaria Executiva de Educação, realizou em 09 de dezembro de 2022, a solenidade de posse aos novos membros do Conselho Municipal de Educação – COMED, para o biênio 2022/2024. Tomaram posse 14 membros titulares e 14 membros suplentes que terão mandato de 02 (dois) anos e não serão remunerados.

Realizou também a eleição da nova diretoria do Conselho, que passa a ter como Presidente, Sra. Elisângela Santos Bitencourt; como Vice-Presidente, Sra. Ana Altina Merçon Azevedo e como Secretário, Sr. Carlos Rafael Rogério Ridolfi.

O Conselho Municipal de Educação de Alegre, ES, criado pela Lei Municipal nº 2.423/99, é um órgão colegiado e permanente do Sistema Municipal de Ensino, com atribuições deliberativas, consultivas, normativas e fiscalizadora do Sistema.

Membros empossados através do Decreto Nº 12.833/2022.
Relação dos membros completa no site oficial da PMA. ⚠

Membros empossados através do Decreto Nº 12.833/2022.

Representantes dos Profissionais em Educação das Instituições Escolares do Ensino Fundamental da Rede Pública Municipal de Ensino:

TITULAR – Elisângela Santos Bitencourt
SUPLENTE – Maria Valdenir Rodrigues

TITULAR – Renata Nogueira dos Santos Bastos
SUPLENTE – Maria de Fátima Torres Ferreira

Representantes dos Profissionais em Educação das Instituições Escolares da Educação Infantil da Rede Pública Municipal de Ensino:

TITULAR – Ana Altina Merçon Azevedo
SUPLENTE – Deucenir Marques Machado

TITULAR – Luciene Furtado de Lima
SUPLENTE – Maria Laura Silva Pereira Garcia Gama

Representantes de Pais de Alunos da Rede Pública Municipal de Ensino:

TITULAR – Carlos Rafael Rogério Ridolfi
SUPLENTE – Thamara Lins Bravo

TITULAR – Fernanda Pereira da Silva
SUPLENTE – Adriana Carvalho Varela Pereira

Representantes das Instituições de Educação Infantil da Iniciativa Privada:

TITULAR – Janine Arleu Macêdo
SUPLENTE – Célio Vinicius Sousa da Silva

TITULAR – Flávia de Oliveira Souza Belo
SUPLENTE – Vivian Moreira Osório Tomaz

Representantes do Conselho da Criança e do Adolescente de Alegre – COMCRIAA:

TITULAR – Roselena Abreu Guedes
SUPLENTE – Marília Monteiro Rodrigues

Representantes dos Profissionais da Educação Inclusiva das Instituições Escolares da Rede Pública Municipal de Ensino:

TITULAR – Marilda de Souza Lima
SUPLENTE – Aline Dino de Oliveira Vezula

Representantes dos Profissionais em Educação da Rede Pública Estadual de Ensino e Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Alegre – APAE:

TITULAR – Joatan Nunes Machado Júnior
SUPLENTE – Gabrielle Costa Rosa

Representantes da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Alegre – FAFIA:

TITULAR – Rinna Caldeira Prata de Abreu Brito
SUPLENTE – Gabriel Vieira de Assis

Representantes da Secretaria Executiva de Educação – SEED:

TITULAR – Rejane Nogueira dos Santos Fósse
SUPLENTE – Adriana Pires de Aguiar Machado

TITULAR – Ana Paula Torres de Souza
SUPLENTE – Aline da Silva Soares

Skip to content