Membros do CACS-FUNDEB do município de Alegre-ES Tomam Posse

Membros do CACS-FUNDEB do município de Alegre-ES Tomam Posse

3:49 a 8:40 Membros do Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – CACS-FUNDEB do município de Alegre – ES – tomam posse.

A SEED – Secretaria Executiva de Educação, realizou na última quarta (21), a solenidade de posse aos novos membros do Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – CACS-FUNDEB, para o quadriênio 2022/2026. Tomaram posse 13 (treze) membros titulares e 13 (treze) membros suplentes que terão mandato de 04 (quatro) anos e não serão remunerados.

Realizou também a eleição da nova diretoria do Conselho, que passa a ter como Presidente, Sra. Ana Altina Merçon Azevedo; como Vice-Presidente, Sra. Suelen Cristina da Silva Radael e como Secretária, Sra. Aline da Silva Soares.

O Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – CACS-FUNDEB, reestruturado pela Lei Municipal Nº 3.629/2021 em conformidade com a Lei Federal Nº 14.113/2020, é organizado na forma de órgão colegiado e tem como finalidade o acompanhamento e o controle social sobre a distribuição, a transferência e aplicação dos recursos do FUNDEB.

Membros empossados através do Decreto Nº 12.862/2022.
Relação dos membros completa no site oficial da PMA. ⚠

Informa a SCOS – Superintendência de Comunicação Social – COMPARTILHE ESSE POST! 🚀

Membros empossados através do Decreto Nº 12.862/2022.
Representantes do Poder Executivo Municipal:
TITULAR – Aline da Silva Soares
SUPLENTE – Ana Paula Torres de Souza

Representantes da Secretaria Executiva de Educação:
TITULAR – Almir Ribeiro
SUPLENTE – Renata Toniato Lopes

Representantes dos Professores da Educação Básica Pública Municipal:
TITULAR – Laureane Machado Prata Modolo
SUPLENTE – Maria do Carmo Tristão Moreira

Representantes dos Diretores das Escolas Básicas Públicas Municipais:
TITULAR – Noêmia Karla de Freitas Ávila
SUPLENTE – Elaine Cápua da Rosa

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos da Escolas Básicas Públicas Municipais:
TITULAR – Jailza de Souza Vianna Machado
SUPLENTE – Lauilha de Souza Oliveira

Representantes dos Pais de Alunos da Educação Básica Pública Municipal:
TITULAR – Suelen Cristina da Silva Radael
SUPLENTE – Thamara Lins Bravo

TITULAR – Valéria Souza de Oliveira Pacheco
SUPLENTE – Francyscarla de Azevedo Vieira

Representantes das Escolas do Campo Pública Municipal:
TITULAR – Rejane Nogueira dos Santos Fósse
SUPLENTE – Jean da Silva Nascimento

Representantes do Conselho Municipal de Educação – COMED:
TITULAR – Ana Altina Merçon Azevedo
SUPLENTE – Renata Nogueira dos Santos Bastos

Representantes do Conselho Tutelar:
TITULAR – Ana Paula Bernardo dos Santos
SUPLENTE – Francisca Nicácio

Representantes de Organizações da Sociedade Civil:
TITULAR – Roselena Abreu Guedes
SUPLENTE – Gigliola Campos

TITULAR – Luciana Silva Araujo
SUPLENTE – Amanda Araujo Barbosa

Membros empossados através do Decreto Nº 12. /2022

Skip to content